Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // С либеральной конницей по путинским тылам

С либеральной конницей по путинским тылам

Алексей Мельников: Все ушли на асадовский фронт

18.11.2015 • Алексей Мельников

Алексей Мельников

Во дни сегодняшних тревог, когда русские крымнашисты, споров с победных пижам чёрно-рыжие шевроны, взяли крест борьбы с джихадом, по команде из ти-ву перевернувшись на своих диванах с правого борта на левый (к Крыму задом, к Асаду передом), оголился их экономический тыл — татуировки кризисного "капитализма закадычных друзей" В.В. Путина: "Рома и Петя были здесь. Не забуду Родину-мать".

Все ушли на асадовский фронт. Оставили без прикрытия бюджеты и банки. Слышен лишь звенящий в ноябрьском холодном воздухе звук пилы. Редкая пропагандная вохра, топоча каблуками, пробежит суетливым мышом "государственного интереса" по гулким мостовым пустующих улиц дадонова царства.

Раз так — нам сюда, в пещеры, пустоты, булькающие каверны экономики путинизма.

За мной, читатель! Вот тебе моя рука — моё перо!

Садись на чутких коней, пятиколонных американских мустангов, не бойся! Станем строем, затянем ремень на подбородке, получив знак, согласным лязгом достанем шашки, блеснём острым, грозным металлическим морем под восходящим Солнцем свободы и пойдём, набирая ход, пылить страшной клокочущей лавой по тылам путинизма, сметая встречную протестную начальственную гниль — не хуже легендарного, воспетого советчиной рейда корпуса генерала Мамонтова!

Теперь к сухому делу, комбатанты — взгляните на штабную карту нашей атаки.

Что прикрывает в тылу сирийская авантюра В.В. Путина? Его большое бомбовое наступление? Что кроется за дымом взрывов?

12 ноября, спустя две недели после взрыва рейса 9268, произошедшего из-за сирийской авантюры В.В. Путина, 82% банка "Уралсиб", как пишет мощный "Профиль", перешли "в собственность друга президента РФ Владимира Когана по символической цене".

О-ля-ля! Это ещё что!

Аналитик "Профиля" отмечает: "Бывшего владельца Николая Цветкова ЦБ заставил в течение последнего года ввести в банк в различных формах не менее 20 млрд рублей. Все это признал зампред ЦБР Михаил Сухов.

Совет директоров ЦБ 3 ноября принял план мер по финансовому оздоровлению банка "Уралсиб". План предполагал переход не менее 75% банка под контроль Когана, и … АСВ (Агентство по страхованию вкладов — А.М.) должно предоставить банку 14 миллиардов рублей сроком на 6 лет и 67 миллиардов рублей сроком на 10 лет. Итого: Коган получает банк и 81 млрд рублей.

Откуда у АСВ такие деньги? Кредит ЦБР. Но АСВ просило только 100 млрд, и 20 млрд уже получило. 81 млрд рублей немного не вмещается в сотню… Ничего, это будет специальный кредит ЦБР. О котором АСВ не просило. И по специальной процедуре: впервые вижу решение совета директоров ЦБ в пользу не банка, не компании, а конкретного человека, названного по фамилии. Почему именно его? Нет ответа. Решение, о котором стыдливо умалчивается на сайте ЦБР и публично известно только из сообщения АСВ со ссылкой на ЦБР".

Как это оценить? Если сказать кратко, то это превращение просто российской олигархии в откровенно дружескую высшему начальству олигархию. Изменение качественное.

Процесс, похожий на то, что происходило с захватом ЮКОСа — только форма иная.

Где-то контроль над "командными высотами" экономики перетек в руки закадычных друзей или смотрящих в форме т.н. "госкомпаний".

В иных местах другие друзья подняли миллиарды на благоволении государства — вырастив свои "бизнесы", словно чудовищные паразитические чиреи на российской экономике.

А где-то, как сейчас, воспользовавшись кризисом, ослабевшие пионеры 90-х на государственные деньги и под государственным давлением переходят во владение дружеских рук.

По-моему, если сказанное выше верно, то это признак гниения. Такие экономические институты хорошо умеют только две вещи — высасывать из государства деньги и заставлять с помощью приватизированного государства им платить. На развитие страны, на спасительную модернизацию отсталой, периферийной России они точно не способны.

Воюйте на своих рычащих пружинами диванах, граждане, против Америки и Европы — за Сирию и Крым, за счастье полузабытых донецких и луганских гопников — моторол и гиви, за Абхазию и Южную Осетию, за Приднестровье. За вашу сгнившую Родину. Против её будущего. Аминь.

Об авторе:

Алексей Мельников