Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Какая Армия нужна России?

Какая Армия нужна России?

Владимир Луков: Дешевле Армия — богаче народ!

03.11.2015 • Владимир Луков

Владимир Луков. Фото автора

В российских СМИ идет почти "невидимая миру" схватка за образ российской Армии: быть ей как в СССР или как у НАТО? Или пойдем своим путем через космодром "Восточный" и далее "по всем звездам"? Но ведь то строительство буксует. То ли из-за саботажа рабочих "Дальстроя", то ли региональные элиты тормозят, выторговывая себе от унитарного и зажравшегося нефтедолларами государства "калым" за свои услуги.

Разговоры о "национальной безопасности" уже "не катят": элиты хотят маленького счастья в своем регионе со своими "родными" силовыми структурами. Это явные звоночки Кремлю о приближении эры конфедеративного устройства России.

Консерваторы (неосталинисты) захватили при Путине все командные посты в "силовом секторе" унитарной и никакой не "федеративной" РФ.

Последовательно и жестко они отправили в отставку откровенных генералов-"коммуняк", наплодив при этом неких "реформаторов-либералов" (пока без имен!). С их подчиненными и аффилированными журналистами и ведет Кремль "споры" о новой модели Армии к 2020 году. Плохо ведет. Не публично и как-то стыдливо. Без связи с реальной военно-стратегической обстановкой ни на Западе, ни на Востоке. В расчете, наверное, что либо шах умрет, либо ишак сдохнет, как говорил Ходжа Насреддин.

СМИ РФ — жалкая основа мощи путинской Армии

Верноподданнические СМИ Кремля в режиме 24/7 атакуют мозги гражданских лиц и особенно военных вот такими утверждениями:

  • либералы до/со времен Горбачева и Ельцина "развалили" и "разоружили" СССР. Теперь "копают" под Путина и "силовиков";
  • либералы-"жмоты" (читай "жиды") у власти хотят Армию сделать пацифистской — лишь для парадов и общей острастки "главного врага". Мол, тот-де все равно не полезет на ракетно-ядерный кол Кремля — ведь Обама лауреат Премии мира;
  • либералы-идеалисты (без госфинансирования, но с финансовыми связями "на стороне") утверждают, что потенциальных противников у РФ вообще нет. Есть-де "наши западные и восточные партнеры". Все якобы верят Путину о миротворческой посреднической миссии Армии в "безумном мире Ислама". А у самой РФ — все в шоколаде. Кто не согласен, тот "враг России"!

"Где же собака зарыта"?

В российских СМИ — тишь да благодать по "военному вопросу". Всем все ясно и о будущем Армии по принципу Чурова — "Путин всегда прав!" Но прав в чем и насколько?

Век назад "военный вопрос" стоял не так благостно до и особенно после 1917 года и гражданской войны 1918-1920-х. "Чуть лучше" и непублично его "решали" реформы (точнее репрессии) Сталина. Тот "просто" расстрелял ряд маршалов и генералов.

В этой столетней дискуссии об Армии и "зарыта" та самая "собака". Ее уже и не пытаются "вырыть" ни нынешние либералы (якобы пацифисты), ни тем более консерваторы-милитаристы. Хотя, на всякий случай, Кремль в 2009 году объявил уголовщиной любые "фальсификации истории".

И что только "силовики" ни напридумывают для "освоения" госсредств! Теперь историки им в тюрьмах и зонах потребовались как бесплатные репетиторы?

"Хрустальный шар" историков о будущем Армии России

Верно говорят, что История — это опрокинутое в прошлое Будущее, в т.ч. и нашей Армии. Каким его видят сегодня историки? В основном, помалкивают, чтобы не "огрести двушечку" за "фальсификации"!

А вот молодежи для сдачи ЕГЭ и особенно для не поступивших в вузы важно знать, как их Армия встретит — по-хорошему или "по-понятиям". Заглянем теперь в "хрустальный шар" Истории России.

Фракции большевиков до и после 1917 года спорили между собой о "доброй" и "недоброй" (к "контре") Армии.

Тогда "добрая" сторона предназначалась для масс призывников, а "недобрая" — против "отщепенцев" и "предателей Родины". Их оказалось аж 27 млн еще до ВОВ!

За годы репрессий с 1917 по 1953 гг. погибло и так и сяк 55 млн человек! Кто интересуется деталями — они здесь.

И вот всего этого можно было бы избежать, если бы победили в споре об Армии России не те, а вот эти — патриоты-миролюбы в погонах. См. ниже.

Патриоты в погонах о свободной России

Многие российские патриоты в погонах видели Армию как защитницу многопартийности, конфедеративного государственного устройства и парламентаризма западного типа. Ни о чем подобном не было и нет в учебниках Истории России!

Мало, кто помнит о Конфедерации народов Закавказья. Она, как писал в 2014 году историк Юрий Жуков, стала "первым поражением Сталина".

Лишь в 30-х Сталин с лихвой взял реванш за то свое поражение и "разрешил" репрессиями споры большевиков-ленинцев. Он их всех "умыл", как говорят сегодня в ветвях власти и коридорах МО, ФСБ и даже МИДа, когда-то изысканного в выражениях.

Но до того печального финала спорщики соглашались в одном — нужна-де Армия для недопущения реванша монархистов.

Признавалась сугубо политическая модель Армии. Ее "жемчужиной" стал и остается ЧК. Этот "орден меченосцев" внутри однопартийной системы. И вот пожалуйста — сегодня внутри "ордена питерских чекистов" созрело и "новое дворянство", и опричная опора кремлевскому "монархизму". Да еще в союзе с "деловым православием".

Уже спецслужбы обязали РПЦ и особенно вузы с ноября 20115 года доносить о вербовщиках из ИГ! Через лекции "экспертов" в вузах распространяются мифы о "склонности" российских "боеспособных" мусульман (аж, до 1,5 млн. человек!) к "бегству" в Исламское государство. А то и "просто" к саботажу ради него внутри РФ. Уже не сепаратизмом, а "терроризмом" пахнет местное самоуправление мусульман РФ.

Если не жалко времени, то сами оцените все эти измышления Алексея Гришина (на 21.19 мин.).

"Калачи и тумаки" ЧК

Это в 1920-х для нейтрализации бунтов среди безработных военных профессионалов не было денег из госбюджета. Тогда нужно было повышать эффективность "террора офисов" за счет старых "военных спецов". При, "естественно", беседах в ЧК, что при отказе их семьи будут расстреляны. Все по-честному, без обмана!

Страх и дешевые "морковки" в виде работы с "контрой" (что отняли у "гадов", то и "съели") стали моральными основами той репрессивной, по сути, Красной Армии.

Да, и сегодня в завуалированном виде те же "калачи и тумаки" ЧК используются против среднего класса: только вот ему — тумаки, а калачи — "силовикам".

Были в 1920-30-х гг. и мелкобуржуазные, т.е. нормальные люди, обыватели. Их клеймили как "попутчиков" унитаристов-милитаристов Ленина, Сталина и Троцкого.

Фрунзе и Тухачевский на собственном боевом опыте учли многоукладность и этно-религиозную пестроту крестьянской и городской России. И поняли, в конце концов, важность защиты именно конфедеративного, а не унитарного строя.

Не сразу, конечно. Сам Тухачевский пролил немало крови гордых поляков, выполняя приказы Сталина о "нерушимости" СССР как наследницы царской империи. Травил "газами" мятежников Тамбова.

Не случайно, поэтому, Фрунзе и Тухачевский во избежание массового кровопролития позже предлагали для Армии технократические "скрепы". Это были самолеты и танки, вместо политизированной в ходе гражданской войны безжалостной кавалерии и казачьих полков маршалов Буденного, Ворошилова и генерала Доватора.

Фрунзе в целях экономии, например, предлагал обучать новобранцев там, где их набирали. А еще грамоте для более бескровного повышения КПД Армии.

Но, увы, с 1918 года Армия в России служит унитарной однопартийной власти — тому или иному лидеру РСДРП, ВКП (б), КПСС. А сегодня — лидеру "Единой России". Формально им является "партийный босс" Медведев, а неформально и "закулисно" — беспартийный унитарист-государственник Путин.

Мало кому известно, что в нашей Армии всегда было и есть латентное (скрытое) стремления комсостава (военной интеллигенции) к созданию и защите "политического НЭПа". Речь о конкурентной многопартийности, латентном регионализме и потенциальном конфедерализме. Не о "расколе" России, а ее самоукреплении "снизу".

И, наоборот, слишком хорошо известно, как во все времена Кремль выдирал с "мясом" или "тихо-мирно" любой антиунитаризм из Армии.

Например, Фрунзе "умер" при операции язвы. Тухачевский вдруг "оказался" немецким шпионом и был расстрелян вместе с другими четырьмя маршалами.

И поныне "тихо-мирно" действует "террор офисов" против Армии и Общества. Ни один критик унитаризма из военных никогда не был оправдан "судом", if any.

Ждать ли нам "жаренного петуха" из Украины и Сирии?

При текущих военных действиях путинского режима в Украине и Сирии любые перемены в Армии "просто недопустимы". Значит, если прекратить воевать, то военные реформы в России станут возможны? Теоретически, да, "а так — нэт" ("Гоги, ты любишь помидоры? Есть — да, а так — нэт!").

Путин готов воевать где угодно, лишь бы не реформировать Армию. Она его устраивает, да. Только вот Общество — нэт!

Во-первых, военное напряжение в стране из-за Сирии и "далее везде" позволяет крикливым сторонникам Путина в ОНФ, например, а также десяткам миллионов бюрократов у власти "пахать" на безропотном малом предпринимательстве. При этом через СМИ и коррупцию на всех этажах власти стремительно создается путриотами теперь уже из большого и среднего бизнеса убогая мобилизационная модель экономики.

Давно доказано, что в путинской России нет ни свободного рынка, ни доминирования на нем малого предпринимательства. А ведь последний, по идее Фрунзе и того же Тухачевского, а также ряда других военных интеллигентов-патриотов, и должна защищать "общенародная Армия".

Во-вторых, Кремль намеренно продолжает сеять семена милитаризма и ненависти к Западу через свои СМИ: растит впрок орды полуграмотных люмпенов в качестве защитников "Русского мира" и "христианской цивилизации".

С 2016 года молодежь будет под "культурно-образовательным" прессом "патриотического воспитания" безумными путриотами. За наш, за госсчет! Ничего, что рост пенсий не успевает за инфляцией, а поборы с бизнеса гонят его в "тень". Армейская молодежь нужнее Кремлю, чем старики, врачи, учителя и предприниматели.

И, в-третьих, Армия, похоже, укрепляет "террор офисов" в Интернете, где оппозиция разоблачает меркантилизм "дружбанов" Кремля и иных путриотов.

Кризис в РФ и расхождение слов и дел Кремля по вопросам "войны и мира" ведут к неизбежной реформе Армии в интересах ЛЮДЕЙ, а не "дружбанов" Кремля. Даже в докладе путриота Кудрина говорится о 15% росте протестов в РФ с января по июнь с.г.

Не нужен нам опыт Израиля!

Путриоты высоко ценят опыт Израиля по силовому подавлению палестинцев. Хотят "обуть Армию" в сапоги израильской армии (ЦАХАЛ). А также "давить оппозиционную гадину" и сепаратистов в РФ, как в Израиле. Или как Асад в Сирии.

Тупиковое положение Армии Шойгу в войне с Украиной, а теперь и с ИГ в Сирии и Ираке не может продолжаться вечно. Максимум до смены президентов в Белом Доме и Кремле. Или наоборот, в Кремле и Белом Доме. God knows!

Какая же Армия потребуется России "после того"? Нынешняя служит только "террору офисов" в "гибридных" формах — полувоенных, полулегальных и полулетальных. Именно при таком "раскладе" оппозиционеры мрут после операции, как Фрунзе в Боткинской больнице в 1925 году. А то и из-за "депрессии" сами вешаются как Березовский в Лондоне. Кстати, БАБ долго "рулил" Советом Безопасности РФ и изучал, в частности, модель конфедеративного взаимодействия армий стран ОДКБ.

"Свято место пусто не бывает"

В СССР Фрунзе предлагал создавать территориально-национальные военные формирования. Затем ту же идею по-своему развивал Гитлер. Его татарские, кавказские и славянские батальоны и полки, а также НОА генерала Власова нужны были для "местного" контроля силовиками населения и экономики России после Сталина.

Принцип территориальной самообороны давно развивает Израиль. Его резервисты готовы вступить в бой с противником днем и ночью. Многим в РФ это кажется таким экономичным и эффективным, что они забывают об обоюдном страхе палестинцев и израильтян. А тот страх, как раковая опухоль, гложет Общество и Армию изнутри, снизу!

Вот яркий пример "террора офисов" в Израиле: в СМИ власти хорохорятся своей непобедимостью, мол, мощь ЦАХАЛ направлен-де "лишь" против палестинцев.

Но в итоге "террор офисов" прямо или косвенно задевает все еврейское и нееврейское население. И даже личный состав ЦАХАЛ. И тем более демобилизованную молодежь Израиля — там все больше неврастеников и параноиков. Синдром антитеррора!

По данным на 30 сентября 2015 года, в индексе негативного отношения, например, египтян (а ведь с ними у Израиля мирный договор от 1979 года) "коллеги"-евреи получили у "соседей-египтян" самое большое число баллов — 88.

Как же теперь оценивать результаты "миротворчества" и КПД ЦАХАЛ, в частности? А ведь с него-то и предлагают брать пример при реформировании Армии РФ. Нам, что, также нужно плодить злобу и ненависть своего ближнего и дальнего зарубежья?

Дешевле Армия — богаче народ!

Естественно, что национально-территориальные войска в субъектах Конфедерации будут стоить России намного дешевле призывной, а тем более контрактной армии унитарного авторитаризма (нынешнего Кремля).

При сложившихся геостратегических (не геополитических!) обстоятельствах лишены всяких реальных оснований кремлевские "планы обороны до 2020 года".

Прежних полномасштабных войн с Россией не будет. Не тот стратегический военно-политический ландшафт. Да, и в нынешних геополитических обстоятельствах "бодания" Кремля с Украиной и Сирией маловероятен "гибридный блицкриг" "ракетами как кастетами" из Каспия по сирийцам. А то и по украинцам в нарушение прежних обязательств и "мирных договоренностей" путриотами-"дипломатами".

В Канаде, например, полно украинцев в добровольческих ВС численностью свыше 90 тыс. человек. В самой Украине готовы стать добровольцами и контрактниками четверть миллиона человек. Плюс "русские украинцы" в РФ, неравнодушные, как и в Чечне, к кремлевскому "террору офисов".

Если "мусульман-сторонников" ИГ в Кремле насчитали 1,5-2 млн. как "предателей" и "саботажников", то за Украину, если что, вступится этнических украинцев-граждан РФ на порядок больше. Никаких ВВ и ОМОНов не хватит.

Короче, и для кремлевского авиа/ракетного "лома" есть контрприемы. И не только над Синаем. Там, скорее всего (пока не доказано) был уничтожен пассажирский самолет не ракетой, а мочой террориста! Тот "просто добавил воды" в свой "пояс шахида" в паху. В отместку Путину и Асаду за погибших от ракет из Каспия и авиаударов РФ из Латакии.

Во всем мире контртеррористы уже не изымают из ручной клади духи и шампуни перед авиарейсами. У террористов-смертников "в моде" технология подрыва самолетов "пис-пис" (pis-pis, не путать с peace-peace). А у наших (и египетских?) "антитеррористов" все старым инструкциям Совета Безопасности РФ и НАК. Там явно что-то не так!

При таком "раскладе" любые реформы в Армии — это как мертвому припарки. Жаль погибших 31-го октября. Они, скорее всего, попали "под расклад" антитеррористической борьбы Кремля с ИГ. Не "просто" они сели в самолет, а у него-де отвалился хвост… Так нам говорят в СМИ все "эксперты-авиаторы" и "антитеррористы".

Хотя при ином раскладе, т.е. при тесном взаимодействии РФ с Западом по его дистанционным технологиям обнаружения намерений террористов, такое бы "падение старого самолета", скорее всего, не произошло над Синаем.

Я видел средства дистанционного спектрального анализа на расстоянии хоть наркотика, хоть алкоголя или взрывчатого вещества на семинаре НАТО в 2008 году! Да, того зассанца над Синаем обнаружили бы еще до посадки в самолет!

Но нашу Армию, например, ВВ обеспечили электрошокерами для дежурств в метро и на улицах. Нет таких ИТ контртерроризма. Не тратятся на них "антитеррористы".

Но разве такая Армия нужна России? Большая, с морально устаревшими вооружениями и малоуправляемая без должных контртеррористических ИТ?

Нет, нам нужна маленькая, да удаленькая армия в каждом из 15-20 или 30 субъектов Конфедерации. Без тягот военных расходов для бизнеса и гнилого унитаризма.

Но это отдельная большая тема. К ней, похоже, мы обратимся, лишь когда еще раз "жаренный петух клюнет". Тогда и поговорим на эту тему. А "так — нэт!"

Об авторе:

Владимир Луков