Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Как нам жить при арестах губернаторов

Как нам жить при арестах губернаторов

Владимир Луков: У Кремля пошла "охота на ведьм"

22.09.2015 • Владимир Луков

Владимир Луков

Аресты губернаторов как норма жизни путинизма?

В РФ опять поднялась волна арестов губернаторов, а также окружающих их крупных предпринимателей "следаками". Еще до решений суда можно утверждать о полнейшей неграмотности последних!

СК и ФСБ, видимо, так увлеклись "рытьем компромата", что не выучили элементарных норм жизни нового столетия. Им опять, как в 1937-38 гг., повсюду мерещатся преступления. Даже в обычных сделках по законам международной (глобальной) политики и экономики (International/Global politics/economics).

Их, похоже, всему этому в "академиях не учили". Да, и саму РАН РФ давно кастрировали в научно-исследовательском плане мизерными зарплатами ученым. Некому теперь авторитетно и жестко одернуть оборзевших полуграмотных "следаков" и "контрразведчиков".

А судьи кто?

Так чего же специальные службы, следственные и судебные органы не знают, а должны бы знать? Прежде всего, того, что с 1985 года в отношениях стран Севера и Юга (развитых и развивающихся) произошел крутой перелом. Под него-то и попал СССР, сам развалился в 1980-90-х гг. Без помощи ЦРУ и Моссада, о чем постоянно талдычат правящие путинисты. Кстати, имеющие в ЕС, США и Израиле дома, квартиры с проживающими там близкими и родственниками.

Еще 30 лет назад (!) страны Юга осознали, что им не догнать Север по установленным в индустриально развитом мире стандартам. Стали искать свои "ходы" и "лазейки" на глобальных рынках.

"Естественно", что еще те "следаки" из стран Севера объявили такие действия "криминалом", ростом международных мафиозных связей и т.п. Но потом в процессе тайных переговоров с "международной мафией" все это аккуратно привели в порядок, создали новые правила игры. Правда, перед этим обучили таким правилам соответствующие действующие лица (акторов). Так и укрепилась связка Север-Юг.

Это бы знать и нашим "следакам" — не арестовывать и допрашивать "где деньги лежат?", а узнавать о новых правилам игры в политике и экономике у крупных бизнесменов (в том числе и бизнесвумен).

У стран рыночной экономики, к семейству которых лишь с 1985 года официально "примкнул" СССР, а затем и РФ, было и остается две стратегии развития: 1) менять свои слабые позиции и международные правила "поведения" в политике и бизнесе; и 2) укреплять свои сильные позиции как "образцы" для суверенных государств через международные объединения (ООН, ОПЕК, ЕС и т. п.).

Однако из-за краткосрочных выгод некоторые "failed states" разрушали "правила поведения" в связке Север-Юг. Что не могло не отразиться на внутренней политике суверенных государств, включая, конечно, и Россию. Вот почему в РФ возникли и развиваются "теневые" формы политики и экономики.

Некоторые эксперты поговаривают не о возвращении РФ в G-8, а об объявлении путинской России "несостоявшимся государством" (failed state). Сегодня так Кремль называет Украину, а ведь ему могут сказать: "Сам такой"!

Но Север все же мирно и настойчиво диктует миру свои мегапринципы "мягкой силы". Тогда как властные элиты РФ цепляются за "понятия" для расширения своего экспорта оружия и энергоносителей.

Кстати, ТЭК не всех кормит. Только лояльных Кремлю. Это "свои" бизнесы и госструктуры. Как о таком "свободном рынке" вообще может утверждать Евгений Ясин в "Вышке" и Общественной палате при Президенте РФ?!

Теперь о "нефтяной игле" не для всех. На душу населения в РФ в 2007 году (райское время для роста цен!) добывалось нефти на треть меньше, чем в Канаде, в 5 раз меньше, чем в Саудовской Аравии и 9 раз (!) меньше, чем в Норвегии. Но "зато" в два раза больше, чем в США и Великобритании, не говоря о Франции, где давно взят курс на "чистую энергию" — атомную, солнечную и т.п. возобновляемую Природой.

Экологически вредный "нефтегазовый пирог" теперь уже лезет в роток не всем россиянам и элитам. За "порядком" этой трапезы рьяно следят правоохранительные органы. Кто "берет не по чину", того арестовывают за "коррупцию", "неуплату налогов" и т.п. Дело любого арестованного Кремлем губернатора почти наверняка касается "кусков и крох со стола" ТЭКа.

Третий мир и Китай в споре либералов с автократами

Постоянно идет "сшибка" норм и правил Севера и Юга. Именно в странах Юга и КНР Кремль нашел союзников после захвата Крыма и Донбасса.

Так уж получилось, что Третий мир в новом столетии все больше влияет на страны Севера, чем он на них. В мире, включая, естественно, и РФ, усилился непотизм, коррупция и т.п. негатив как основа автократии. Со всем этим первоначально "бодались" Корпуса мира США и Канады, Институты Гёте Германии. Но даже пришедший им на смену Джордж Сорос в России, в частности, так и не преуспел.

Почему произошел провал благородных начинаний? Что "провалилось" и куда?

Границы послевоенного мира 1940-х гг. оказались насквозь "продырявленными" современными коммуникациями. Авиация, дорожное строительство и Интернет "похоронили" "святость" национальных границ. Бизнес вовне стал привлекательнее внутренних рынков. Только вот в России эти перемены оказались полезными не для всех. Власть науськивает правоохранителей на любого "не своего" предпринимателя, выходящего за кремлевские "красные флажки" во внешней политике и торговле.

Кроме Ходорковского, есть примеры тысяч репрессированных российских предпринимателей и "прихватизации" их авуаров и интересов "за бугром".

Между тем все еще можно утилизировать (или нет, как утверждает Гарри Каспаров?) существующие институциональные структуры для создания и укрепления в России "умного капитализма".

В частности, возможна, как полагает Михаил Ходорковский, "безобидная" для власти интеллектуальная и информационно-аналитическая альтернатива "капитализму дружбанов". В рамках Проекта "Открытая Россия". Силами одних лишь волонтеров. Да?

Алексей Навальный до преследования Кремлем за "финансовые махинации" просвещал народ о "ворах и жуликах", опираясь на небольшую "дворовую" команду.

А вот "офисный планктон" через Интернет может стать магнитом и точкой опоры для потенциальных российских и иностранных инвесторов. "Планктону" еще предстоит пройти через изучение иностранных языков и преодолеть с помощью НКО-НПО барьеры юридического самодурства и рейдерства кремлевской опричнины.

Последняя — это копия дурного антиглобализма ряда стран Третьего мира и ЕС.

"Национальные интересы" "несостоявшегося государства"?

Власти РФ дано не пытаются создать "национальную идею". У них теперь "чисто-конкретные" (realist-structural) подходы (скоро их увидим на ГА ООН!) к глобальной политике и экономике. В основном теоретически и в надежде снизить разочарование россиян результатами внутренней, внешней и оборонной политики Кремля.

Кремль не без успеха разыгрывает карту "национальных интересов" времен Бисмарка и Сталина. Противопоставляет их универсальным нормам ООН.

Всем очевидно, что власти в РФ "проспали" перемены, вызванные "цифровой", военной и т.п. революциями. Неудивительно, что сегодняшний конфликт путинской России со всем миром углубляется абсолютно асимметричными действиями Кремля.

Буквально все "национальные интересы" Кремля противоречат прежним дипломатическим нормам и логике развития свободного рынка.

Вот почему у Кремля пошла "охота на ведьм" — на крупных предпринимателей. Малый бизнес давно уже "в кармане" у опричников и другой "силовой шелупони".

Кремль изменил долгосрочную зависимость от крупного (прозападного) капитала. Так, правительство Медведева перешло от 3-летнего планирования к ежегодному!

Теперь в политике и экономике Кремля яркая марксистско-ленинская установка — "кто был ничем, тот станет всем". Это, кстати, из государственного гимна КНР, то есть "Интернационала"! Ну что, китайцы и путинские опричники, что "из грязи", довольны.

А как же 86% населения РФ, что "за Путина"? Они были никем и стали ничем в политике и экономике путинизма.

Так ведь и 14% населения РФ достаточно Кремлю, чтобы "окучивать" связи Севера-Юга. Без широкой народной поддержки. Вот она и пропадает как раз накануне выступления президента Путина на ГА ООН.

20 сентября против Кремля выступили пока лишь тысячи москвичей и гостей столицы. Но уже миллионы в стране сопереживали по домам.

Видно, арест губернатора Коми всех немного испугал. Пока так. А там дальше посмотрим! Может быть, скоро арестуют и того/тех, кто ставит таких "плохих" губернаторов "на кормление"? Народ хочет все знать о такой "своей" власти!

Кремль все себе берет, а народу не дает ни работу, ни низкие цены на жилье и продукты. Как и мракобесие в СМИ, все это уже всех "достало".

Да еще какие-то "тайные" войны Кремля. Ведь они явно не дадут ни малейшего шанса демократии и мирному развитию страны. Есть, есть, что сказать истинным оппозиционерам режиму Путина, городу Нью-Йорку и миру. Но скажут ли?

Об авторе:

Владимир Луков