Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // О кремлевской Стратегии "буферных зон мира"

О кремлевской Стратегии "буферных зон мира"

Владимир Луков: Мы все должны знать своего героя в борьбе за мир

18.09.2015 • Владимир Луков

Владимир Луков

27 сентября на ГА ООН президент Путин расскажет о стратегии развития страны и мира в целом. Пока именно так анонсирован его приезд в город Нью-Йорк.

Правда, 17 сентября видный ученый Владислав Иноземцев утверждал об отсутствии у Кремля вообще какой-либо внятной стратегии развития страны с 1985 года. Хладнокровно, как хороший хирург, он вскрыл все еще "живой труп" СССР и доказал на 10 цифрах свою правоту. Указал на явные результаты наличия такой стратегии у ряда стран. В них с "перестройки" Горбачева не прерывается та или иная стратегия. А у РФ ее нет!

Так, например, демократическая Бразилия (после серии военных переворотов), Саудовская Аравия с ее нефтяным эмбарго 1983 года и ряд других стран успешно "вставали на ноги" из той или иной позы.

Между прочим, автор со ссылкой на западные авторитеты уже в середине 1980-х утверждал об отсутствии у Кремля "Grand Strategy"! Да, были лишь попытки Кремля "скоммуниздить" отдельные куски у экс-колониальных держав в ходе "революционных процессов", готовя военные путчи и перевороты. Но теории "оппортунизма Кремля" тогда не верили, а щедро финансировали планы милитаристов НАТО против "Дуги Брежнева", "разоблачения" мастодонтов холодной войны "обманов" Горбачева и Ельцина, якобы спаивавших Запад своим "притворным миролюбием".

Отрезвление Запада "нашатырем" Путина

Бутылочка с "нашатырным спиртом" для Запада и мира, "пьяного" от разрядки Брежнева, перестройки Горбачева и "поднявшейся с колен" России Ельцина есть у президента Путина.

После захвата Крыма и "побед" путинского "Русского мира" в Донбассе у Запада теперь нет иллюзий о враждебном отношении к нему Кремля.

Более того, теперь Кремль будет страны США, ЕС и НАТО окружать "буферными зонами мира". В сирийской Латакии уже установлен "зонтик безопасности" над "чисто-конкретным" бизнесом Кремля на Ближнем и Среднем Востоке.

С той же целью интенсивно проводятся военные учения Армии РФ вдали границ стран СНГ. Там вовсю, кажется, ставят "красные флажки" неких "буферных зон" для кремлевского "Русского мира". Как и зачем?

Во-первых, главнокомандующий Владимир Путин планирует перенос линии обороны к внешней границе Беларуси, Украины, Казахстана, Таджикистана и далее.

Во-вторых, спецслужбы и СМИ Кремля создают в мире (попросту провоцируют!) нестабильность по всему периметру экс-СССР. Но зачем?!

А все для того, чтобы на той "периферии", в "буферных зонах" уменьшать научное, образовательное и т.п. гуманитарное влияние Запада, а также его торгово-экономическое присутствие. Конкуренция по-понятиям Путина!

В-третьих, "оберегая" стабильность цен своих нефтегазовых контрактов с КНР, путинская РФ уже стремится к нагнетанию напряженности между Турцией и Ираном на Аравийском полуострове, одобряет, как может и умеет, "симпатантов" в Конгрессе США, всемерно блокирующих нефтеносный Иран.

В-четвертых, вслед за Китаем Путин намерен вновь Европу "схватить за горло" повышением цен на энергоносители на мировых рынках. И тем самым сорвать курс на единство евроатлантики, усилить процессы дезинтеграции ЕС и НАТО.

"Буферная стратегия" Путина крайне цинична и прагматична. Некоторые эксперты в Минске (см. ниже) ожидают ее результаты в ближайшие 1-4 года. Но при условии продолжения развязанной Путиным "новой холодной войны".

В основе путинского якобы "ноу-хау" в "информационной войне" та же старая (примаковская) многополярная международная безопасность. Еще со времен Андропова Кремль в той биполярности и/или многополярности "ловит рыбку в мутной воде".

Однако теперь, вместо опоры на ОДКБ и хилое Евразийское экономическое пространство, Кремль намерен стать (за "теневые" деньги олигархов "всех стран" что ли?) неким самостоятельным центром притяжения глобального бизнеса. Признаками этого уже являются стремительные "слияния" крупных корпораций.

На такой основе Москва намерена выстраивать "равноправный" диалог с Брюсселем и Пекином, медленно, но верно, подбираясь к их энергетическому "горлу".

"Узкие места" Стратегии "буферных зон мира"

Но "взять за горло" ЕС, НАТО и КНР — очередная иллюзия Кремля, если учесть наличие "узких мест" (bottlenecks) в "новой" Стратегии Путина, if any (если, конечно, она, эта стратегия, не выдумана и реально существует).

В частности, к концу 2013 года экономическая несостоятельность Стратегии была очевидной из-за неспособности Кремля предотвратить дестабилизацию Украины.

РФ не удалось "схватить за горло" Запад и захватом Крыма с Донбассом, хотя и прервав дрейф Украины и Польши к "сланцевой революции" в пику ГАЗПРОМу.

Вся линия поведения России на Ближнем и Среднем Востоке, по мнению многих экспертов, определяется уже не гегемонистскими планами, а полной зависимостью путинской экономики и политики от экспорта вооружений, нефти, газа и ряда других сырьевых ресурсов.

Кремлю остается лишь использовать свои рычаги давления и военные ресурсы для создания и углубления региональных конфликтов. Для поддержки цен на нефть и газ.

За одно лишь лето 2015 года РФ стремительно выстроила или укрепила прежние отношения с милитаристами Саудовской Аравии, Израиля и Ирана. Это "помогло" временному увеличению цен на нефть в августе.

Кремль делает все возможное для затягивания до декабря 2015, а то и до ноября 2016 года заключения Иранского ядерного соглашения лично президентом Обамой.

Кроме этого, иными методами "сдерживания" Запада в "буферных зонах" Кремля стали: а) отсутствие реального содействия с российской стороны борьбе против Исламского государства, особенно на Северном Кавказе и в Центральной Азии; б) наращивание военной поддержки президенту Асаду в Сирии как альтернативы присутствию НАТО при "решении проблемы" ИГ; в) давление потоками "мирных" беженцев на готовность ЕС и НАТО вмешаться в дела БСВ (мол, при военном вмешательстве НАТО вспыхнет-де городская партизанская война "беженцев").

Такое "сдерживание" чревато "эффектом бумеранга" для Кремля. Самые близкие сторонники президента Сирии Башара Асада теряют свою лояльность, как и в случае с другим другом Путина — Муамаром Каддафи.

Кроме этого, российские "возвращенцы" — борцы с ИГ из Сирии, как и из той же "Новороссии", в мирных городах и селах РФ будут ничуть не лучше привыкших к пролитию крови тех же "ветеранов-афганцев" и "ветеранов Чечни".

Ведь там, там "за бугром", русскому или нерусскому люмпен-милитариату стрелять "чурок", "чугунков" или даже "неверных" вообще в кайф. А потом — и в России.

Страны ЕС и НАТО последовательно, в духе Хартии Прав Человека ООН решают мирно и продуктивно проблему беженцев, раскрывая тем самым ложь кремлевских СМИ.

Удельный вес РФ в реально действующей глобальной контртеррористической коалиции ничтожен. И всего из-за "обиды" Путина "за Крым".

"Самововлечение" Кремля в борьбу с ИГ через "сирийскую буферную зону" может лишь временно повлиять на региональных союзников США и НАТО. В основном через некие группировки милитаристов или отдельные лица у власти. Хилая основа для "стратегии буферных зон"!

Демонстративные броски Кремля от Европы к Востоку лишь усилили динамику региональных конфликтов и кризисов вокруг РФ. И вся "стратегия буферных зон" объективно содействует сохранению конфликтной динамики.

Кремль заинтересован в подрыве единства НАТО и Европейского союза как института мирового менеджмента, разрушении евроатлантического единства, особенно между США и такими их европейскими союзниками, как Франция и Германия. Но все усилия Путина привели к противоположным результатам.

Так, например, к пропаганде Кремля относятся скептически. Какая там "забота и защита" интересов аграриев и т.п. в странах ЕС, якобы "слепо" поддавшихся на санкции Вашингтона против Кремля! Мол, из-за этого РФ в "развернулась на Восток" от ЕС.

В этой связи РФ теперь уже вынуждена противостоять в той же Центральной Азии и на БСВ растущему китайскому влиянию. И при "кредитной блокаде" Запада Кремль не может пойти на серьезные экономические инициативы. А без такой "экономической начинки" никакая "буферная зона" долго не протянет.

"Начинка" для "буферных зон мира"

Тогда останется наполнять "буферные зоны мира" тем, чего у Кремля в избытке — вооружениями. А еще влиянием спецслужб. И продолжать раскручивать маховик высоких цен на экспортные энергоносители. Кстати, и для КНР тоже.

В итоге все это может стать в той же Центральной Азии причиной еще большего ухудшения российско-китайских отношений. А они для Путина стали приоритетными.

Как уже отмечалось, движителем стратегии "буферных зон" становятся силовые ведомства РФ и дружественных Кремлю стран Востока. Речь о ведомствах государственной безопасности с обширным влиянием российских спецслужб. Именно оттуда идет своеобразное воздействие и на исламистское подполье, и на потоки беженцев в Европу и Северную Америку (братья Царнаевы в США — убедительный тому пример).

Так, например, минские эксперты по контртерроризму отмечают: "Москва была и остаётся крупнейшим вербовочным центром для радикальных исламистских организаций, использующих бедственное положение центрально-азиатских мигрантов в Российской Федерации. В том числе значительная часть центрально-азиатских рекрутов для Исламского государства и сирийской радикальной оппозиции попадают в регионы ведения боевых действий через Москву. Активная вербовка осуществляется и в других крупных городах России".

Такая "начинка" "буферных зон мира" по-кремлевски вряд ли понравится всем делегатам ГА ООН. Возможно, лишь тем, кто заинтересован в российских вооружениях, драконовских полицейских порядках и высоких ценах на нефть и газ. Но не в "чистой энергии" для мирной и совместной (власти, бизнеса и общества) борьбы с потеплением климата Земли.

Именно последние две темы осветит Папа Римский на совместном заседании палат Конгресса США и ГА ООН в период 22-27 сентября.

Спецслужбы США уже предотвратили нападение террористов на понтифика. Хотя что такого плохого он намеревается сказать "городу и миру"?

Кстати, говорят, что Путин тоже опасается покушения 27 сентября в Нью-Йорке. И что вместо него якобы поедет двойник.

Если у спецслужб какой-то из стран мира есть отпечатки пальцев Путина и его двойников, то не жмотничайте — поделитесь с российской и мировой общественностью. Мы все должны знать своего героя в борьбе за мир, пусть даже в "буферных зонах"!

Об авторе:

Владимир Луков