Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Иранский покер

Иранский покер

Владимир Луков: Правильные ли ставки делает Обама?

11.09.2015 • Владимир Луков

Владимир Луков

Перед печальной годовщиной событий 9/11 начался на Капитолийском холме "иранский покер". Ставки в нем – архивысокие!

Выпустить или нет агрессивно-клерикальный Иран из капкана многолетних санкций США. А если выпустить, то зачем?

Президент Обама ставит в том "покере" на продолжение своей стратегии на качественные перемены в стране и мире. Недаром же получил Нобелевскую премию мира! Вот суть стратегии Обамы и ставок в "покере".

Во-первых, снизить госдолг за счет уменьшения трат на традиционные войны и при выгоде от "цифровой" обороны и экономики.

Во-вторых, повысить доверие к власти мощного среднего класса. А заодно снизить уровень злобы к США за рубежом. Именно туда "намыливается" малое предпринимательство, а ему нужны от Обамы гарантии безопасности.

В-третьих, Обама пока "ставит" - на "нефть шиитов" против "нефти суннитов" и "примкнувшего" к тем и другим режима Путина. А вот на стратегическом горизонте свисают сладкие плоды "сланцевой революции".

Вот почему Обама готов принять пусть даже "лживые" обещания иранских мулл у власти не развивать "военный атом", мол, только мирный.

Но ведь республиканцы и сионистское сообщество США – не готовы! Они говорят "нет" или "чтобы да, таки нет" уже подготовленному соглашению с "ядерными муллами". Причем-де с гарантиями Великобритании, Германии, Франции, России и КНР. А еще МАГАТЭ.

Ставки

Противники иранского плана Обамы идут на срыв соглашения. В чем здесь дело? Нам, россиянам без акций ТЭКа, что, "до лампочки", кто и как блефует в  "иранском покере"? Нам-то "до лампочки", а американцам – нет!

Судите сами о ставках при "раздаче карт" в Сенате, аж, на 9,5 часов. Демократы и республиканцы США абсолютно точно:

  1. Не доверяют Ирану, признают, что и тот не верит "мировому Сатане" – Америке. А та, в свою очередь, считает Иран "мотором мирового терроризма". Точнее, шиитского.
  2. Не видят толку от "гарантов", когда РФ, например, после Крыма вообще нарушает все свои обязательства.
  3. Считают доводы Белого Дома, что "дипломатия лучше войны" наивными и безответственными: лучше-де держать Иран на "мушке", чем наоборот. Без санкций США возрастут угрозы "мирных" радикалов-шиитов, но уже с большими "бабками" у последних.
  4. Полагаются на контроль МАГАТЭ за мировыми ядерными объектами (включая и военные, кстати). Он ведется из космоса и напичкан электронными замками и секретными кодами, обеспечивает оповещение о малейших утечках радиации, малейшем движении на складах ОЯТ и т.п. Мол, пусть так и остается, не нужно тратиться на некий дополнительный мониторинг "гарантами". После захвата Кремлем Крыма, по-Крылову, – это явно "Лебедь, Рак и Щука".
  5. Санкции США усилят недовольство и брожение в Иране против правящих клерикалов. Снятие санкций укрепит власть мулл, призывающих к уничтожению Израиля через 25 лет.
  6. Без контроля за "контролерами" (читай – путинской РФ) уже не уследить за Ираном и его ядерными сделками с Северной Кореей и Пакистаном (уже Лукашенко "подружился" с ним на миллиард долларов – это скачок с 50-65 млн. долл. в год). Есть и иные "дыры" в ОДКБ для передач "мирного атома" муллам.

Блеф

Конгресс США попал "под раздачу" широкого общественного мнения. Если послушать "горячие линии" звонков на теле/радиостанции, то поймешь, насколько точно отражают обитатели Капитолия следующие позиции "гласа народа":

  1. Пусть Иран докажет США готовность к миру с нами и Израилем! А потом мы проголосуем за соглашение о мирных ядерных программах. А ведь это, фактически, означает отстранение мулл от светской власти.
  2. Если есть гарантии мира в секретной части соглашения, то пусть-де Обама покажет ее Конгрессу. Но в этом случае это уже не "секрет" с Тегераном.
  3. "Секретная часть" мирного договора 1938 года Гитлера-Сталина не предотвратила, а подготовила II-ю Мировую войну 1939 года. Вот и сегодня КНР, например, пересматривает хронологию той войны в свою пользу и, в принципе, может "подыграть" своими ставками "блефу" Обамы.

Джокер Обамы

Однако президент Обама, если и "блефует", то имея на руках "джокера" в "иранском покере"! Это – молодежь: 25% населения ИРИ моложе 15 лет. Самая молодая нация в мире! А молодежь в век Интернета "свихнулась на гаджетах"! Они вначале попадали в Иран через "черный рынок.

На приобщение Ирана к Интернету и был сделан расчет Обамы. Он себя оправдал при вполне демократическом отстранении от власти на выборах в Иране 2013 года полоумного президента-антисемита. Хотя тот и не имел конституционного права идти на 3-й срок. Но у нас-то Путин пошел.

Итак, с 2013 года в США снят запрет 1992 года на продажу своих ноутбуков и мобильных телефонов в Иране. И уже за пару лет стремительно усилились модернистские настроения политически активного электората ИРИ.

Замечено и отмечено, что, практически, все население ИРИ обалдело от 36-летнего мракобесия клерикалов-радикалов. Вот почему избранный там президент-центрист Хасан Рухани не такой. С ним-то Обама и решил "сварить кашу.

Вот с какими "ставками" и "джокером" команда Обама играет в "иранском покере". Без угроз войной в регионе и мире. И правильно делает!

Об авторе:

Владимир Луков