Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Власть беззакония сметет 5-я Российская Революция

Власть беззакония сметет 5-я Российская Революция

Владимир Луков: Переворот в сознании начался

29.08.2015 • Владимир Луков

Владимир Луков

Все законы в России писала власть или те "слуги народа", которые ей же и угождали. Власть была и остается для независимого от нее российского интеллектуала или предпринимателя "противной, как руки брадобрея".

Поэтому прав Михаил Ходорковский в своем призыве 27 августа не исполнять "законы", по сути дела, власти беззакония. Последнее он с лихвой испытал на себе.

Брадобрей во власти легко может и бритвой чиркнуть по горлу оппозиции. "По закону" так было в 1937 году с Бухариным, сочинившим Конституцию 1938 года. В 1989 году академик Сахаров писал конституцию, но не успел закончить труд – внезапно умер в декабре. Хотел возвысить в ней умного, честного и трудолюбивого Человека, а не коррумпированную КПСС.

Сегодня на фоне повсеместного беззакония видна беспомощность прежних политических схем и трендов "развития" РФ. Кто-то по этим схемам "видит" Путина президентом на долгие годы вперед!

А стратегические инвесторы, наоборот, не видят "света в конце тоннеля" даже к концу этого года! Один лишь генерал Эс-Сиси, президент Египта его "увидел" в ядерных реакторах для своей новой АЭС.

Что для немки Меркель "бред", то для Египта и арабов – "благо". Пусть это будет наглядный ядерный фугас под Израиль. Нелинейность действий и "мышление", if any, Кремля вот-вот сметет 5-я Российская Революция.

Революция революции рознь!

Все Российские Революции вели к крутым поворотам в мышлении элит и народных масс с 1917, 1938, 1956 и 1991 года. Пока все с меньшим и меньшим кровопролитием.

Путинизм же ведет зигзагообразно то к СССР Брежнева, то Сталина, но без "кодекса строителя капитализма" или "нового мышления" для самих масс. Почему так?

Все дело в том, что авторы (действующие политические фигуры) – это выходцы из "питерской подворотни". Чем-то они напоминают при Путине период правления мальчика-водоноса Бача Сакао в Афганистане.

Расколы внутри даже этих "элит" постоянны. На них строит свои схемы и планы "Политбюро-2" Андрей Пионтковский, создает прогнозы Пол Грегори ("Медленный путч против Путина уже начался?").

Но всех кремлевских "раскольников" (слава Богу, без топора!) объединяет одно – нефтегазовая "халява" и связанный с этим меркантилизм, аж, по меркам XV–XVII веков. Он обосновывает необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность общества, в основном, в форме протекционизма против американских куриных окорочков, швейцарских сыров и др. Старо, но действует для элит, "хотя" и в ущерб массам россиян.

5-я Революция проведет "чистку" среди камарильи Путина. Кто же этот "Геракл" в Авгиевых конюшнях Кремля и его назначенцев в регионах? Да, и от кого, конкретно, "чистить" тот российских хозяйственный двор?

Коммунисты-антипутинисты и профессиональные "русофилы" прямо указывают на кавказцев, евреев, масонов и "америкосов на аутсорсинге" Кремля – на Киссинджера, Стивена Коэна и "самого" Бжезинского! Они-де источники "капиталистической вони" в кремлевских Авгиевых конюшнях.

А Кремль вовсе не против такого "перевода стрелки" с реалий предреволюционной ситуации. Только вот поднимающиеся с колен бесправия силы 5-й Революции – против!

Цели и последствия 5-й революции

Цели 5-й Революции – мирный и бескровный перенос ответственности за безопасность Человека, Общества и Власти (именно в такой последовательности) с госсектора и его "силовиков" на 2-й (частный) и 3-й (НПО-НКО) секторы.

Допустим, все это скоро или нет, но произойдет. Кто воспользуется плодами Революции? На кого учиться детям и внукам участников и симпатантов 5-й Революции?

Есть, в частности, у нее такие "прилипалы" и "попутчики":

  • экс-элиты (перекрасятся, чтобы "ковать железо, не отходя от кассы");
  • люмпены отдадут свои "высокие" проценты на выборах;
  • средний класс без олигархов будет "всех строить" под себя;
  • малое предпринимательство вырастет на "трупе" большого;
  • крупные госмонополии съедят всё, что можно и нельзя (кстати, меня об этом предупреждал в Институте Брукингса Эд Хьит как о логическом завершении оборонной конверсии 1990-х);
  • армия как институт профессионалов выиграет, передав "мелочевку" по исполнению своих функций 2-му и 3-му секторам, развязав себе руки для некоей "богоугодной" Grand Strategy во славу Великой России.

Как же все это "чистить"? Одно ясно – не топором! В России сложился хиленький, но уже действенный "цифровой чартизм".

Как в Лондоне XIX века. Тогда англичане несли в ящиках свои подписи за или против чего-то к Букингемскому дворцу. А в русскоязычном Интернете уже идет сбор подписей за все хорошее против всего плохого. И все успешнее!

5-я Революция сделает “цифровой чартизм” определяющим для всех ветвей власти, включая “четвертую власть” СМИ. Такова жизнь, как говорят французы.

Мирная “осенняя революция”?

Откуда такая уверенность в неизбежности 5-й Революции именно осенью?

Во-первых, уже не будет "превентивной революции" "верхов” или “низов". Нет у них ни сил, ни современных средств, какие есть у 2-го и 3-го сектора. Армия – в Украине и на Кавказе тратит деньги власти. У нее нет ресурсов на подкуп "низов", а у тех закончатся "отпускные" деньги. Нужно зарабатывать в сентябре-ноябре. Но нет работы!

Во-вторых, и это самое главное – нет желания что-то менять. Нефтегазовая халява отучила элиты и "низы" от мысли "кто не рискует – тот не пьет шампанское". Их и "так хорошо кормят".

В-третьих, нынешнее беспредельное полунасилие выводит на авансцену бесстрашных и голодных до инноваций "хомячков". Их-то и пугают власти приговорами судов по 20 лет ни за что. Но судьи уже осознают, что вот-вот произойдет полувоенный переворот или "рокировочка", а осужденных ими людей отпустят домой. Что тогда?

Путинизм доказывает нам на деле – в поликлиниках, на курортах или саунах, – что он создал "failed state". И что такой бардачный порядок "сам отвалится". Причем никто по нему плакать не станет! У всех быстро найдется работа, которую сегодня не дает делать Кремль антисанкциями и прочими глупостями в политике, экономике и обороне.

Переворот в сознании начался. 5-я Революция как мирный общенародный антипутч близится! К массовому неповиновению призывают все оппозиционеры, правда, из-за границы. Оно же в самой России, возможно даже, скоро начнется. То ли в Москве 5 сентября в День Города, то ли в регионах чуть позже (когда Путин поедет на ГА ООН). Или приедет он после Нью-Йорка, как Горбачев в августе 1991 года из Фороса, "в другую страну".

Об авторе:

Владимир Луков