Интервью

Главная // Интервью // "Донбасс вернется к Украине после революции в России"

"Донбасс вернется к Украине после революции в России"

Украинский доброволец о настроениях на фронте, горьких и сладких плодах революции и обманутых сепаратистах

20.01.2015 • Максим Собеский

Евгений Чепелянский. Фото с личной страницы в Facebook

Двадцатитрехлетний активист Евгений Чепелянский создал профсоюз "Синдикат", который в период Майдана превратился в организацию украинских националистов с гораздо более широким списком задач, нежели защита трудящихся. Ее члены тренируются и изучают военное дело, "чтобы защищать родные города", некоторые сражаются на юго-востоке Украины. Чепелянский состоял в праворадикальной УНА-УНСО, бросал "коктейли Молотова" на Майдане, в настоящий момент сражается против сил так называемых ДНР и ЛНР. С товарищами и однополчанами был задержан после столкновений 14 октября, когда Марш памяти Украинской повстанческой армии перетек в побоище с милицией у Верховной рады. Чепелянский едва избежал СИЗО, некоторые из его соратников находятся под следствием.

— Как вы стали украинским радикалом?

— В принципе я не скажу, что у меня радикальная позиция, просто сама ситуация в стране со временем радикализировалась. Со школы я принадлежал к УНА-УНСО, это не было чем-то серьезным, политической угрозой, больше школой военных тренировок. Постепенно пришло осмысление, что организации вроде УНА-УНСО занимаются панихидами, годовщинами, а не актуальными социальными вопросами. Затем я пошел во флот, демобилизовавшись, устроился пожарным — хотелось делать добрые дела, спасать людей. И я понял, что спасать надо не только из огня, но и самих пожарных, что работают за мизерную зарплату, и решил найти профсоюз. В трудовом праве я ничего не понимал.

— Удалось разобраться?

— Стал активистом профсоюза "Захист праці" ("Защита труда"). Как в России — у нас проблема с неофициальным трудоустройством, 70% людей работают в теневой экономике, их "кидают" на зарплату. Но вышло, что профсоюзы, называя себя независимыми, часто идеологизированы в догматическую левую сторону. Маленькая и далекая от реальности тусовка, которая, пытаясь защищать рабочих, не может выйти за рамки догм, чуждых рабочему классу. Другие занимаются грантоедством, есть проекты, созданные для рэкета, или шпионы, которые финансируются Россией. Эти проводят аккуратную антигосударственную деятельность, используют классовую одежку для своих интересов. Независимых профсоюзов не нашел.

— И как решили выйти из тупика?

— С друзьями создали "Синдикат" — вначале как профсоюз промышленных альпинистов. Моих друзей-альпинистов часто обманывали заказчики, трудно было найти работу. Занимались взаимопомощью. Идея была — чтобы активист зацикливался на организации, кушал за счет этого и боролся.

Но грянул Майдан, на него мы вначале не спешили выходить, евроинтеграция нас не интересовала, мы ее противники. Но после 30 ноября, когда "беркуты" побили студентов, "Синдикат", как и большинство прогрессивных украинцев, оказался на Майдане.

— Майдан был недавно, но из-за событий в Донбассе кажется таким далеким...

— На Майдане мы закрепились, окрепли. После — решили приступить к правозащитной деятельности, зарегистрировать организацию. Понимали, что страна не изменится. Была Революция Достоинства, народ проснулся, но это не была революция в полном смысле, скорее ее старт, начало. Люди ждали хозяина, который исправит положение — это плохо. Но революция началась, и это хорошо: на районах сотни молодых людей собирались с дубинками, чтобы прогнать титушек, наемников режима. Это было проявлением национальной солидарности.

— Теперь "Синдикат" группируется с националистическими силами?

— Мы и есть националистическая сила, более того, много наших людей — члены Организации украинских националистов, которая действует в Украине с 1929 года. Но в политические игры не лезем. Общаемся с некоторыми хорошими людьми с политических партий — некоторые депутаты от "Свободы" помогают в борьбе за освобождение политзаключенных "синдикатовцев", когда-то проводили общие тренировки с "Правым сектором", ну и на фронте пересекались, но в выборах мы не участвуем — сейчас важнее победа в войне и продолжение Революции.

Наша идеология новая для националистов. Есть риск, что националистические партии будут монополизированы олигархическими кланами, а Украина станет страной группировок, где все будут бороться с себе подобными, а олигархи использовать достойных людей в грязных целях. "Синдикат" же сосредоточен на наведении низового порядка, только это спасет нас.

— А что с плодами революции?

— Пришла внешняя агрессия и консолидировала украинцев. Был Крым, а население никто не готовил к возможной полномасштабной войне и оккупации со стороны путинской России.

"Синдикат" в одном из районов Киева организовал народное ополчение. Кто желал — тренировались вместе. Появились инструктора с боевым опытом, были люди, воевавшие в Грузии. Создали роту территориальной обороны.

Одна из побед революции — легализация таких формирований. Им никак не помогает государство, зато уже не так мешает. Если бы раньше кто-то тренировался, дабы защищать Украину с оружием в руках, их бы посадили. Ныне — есть полустатус, конечно, без государственного полигона и снабжения, но дали уверенность, что в случае полномасштабной войны мобилизуют в одно подразделение — из единомышленников.

— Как-то применяете полученный опыт?

— Мы наводили порядок в городе. Избавляли Киев от наркопритонов, лохотронных агентств — обанкротили одну здоровую сеть на десять офисов, боролись с коррумпированными милиционерами. Из-за войны в Донбассе на время оставили зачистку Киева и поехали туда.

Первое время я был в небольшом подразделении с моими донбасскими друзьями, партизанили в мае, еще полномасштабных боев не было — локальные стычки. Вернулся в Киев, собрал взвод и поехал на Луганщину. Как раз закончилось первое порошенковское перемирие в июле, полыхали бои, работала артиллерия. Взвод закрепился в городе Счастье, далее был под Металлистом, а я попал в госпиталь с воспалением легких. Последнее время воевали на передовой под Донецком. Здесь и появляется батальон — ОУН (Организация украинских националистов). В нем воюет и наш взвод за продолжение революции.

— Про вас известно, что вы по фронту знакомы с участниками батальона "Донбасс" и "Айдар". В России власти называют их карательными.

— Если быть точным, с "Донбассом" я немножко пересекался на одной из баз, где жил еще в мае, они еще не имели официального статуса. Этот батальон — часть Национальной гвардии, подчиняется МВД, а "Айдар" формально подчиняется Министерству обороны. Люди хорошие есть и там и там, революционно сознательные, есть и негативные нюансы, свои предательства, это везде. "Донбасс" потерпел поражение под Иловайском, и у добровольцев в отношении него меньше энтузиазма, но люди все же идут. В батальонах много местных, воюют хорошо, с какими-то особыми зверствами, о которых врут "россиянские" СМИ, не сталкивался. Они выбрали батальоны с красивыми названиями и сочиняют про них страшные вещи.

— Что, по-вашему, послужило причиной сепаратизма в Донбассе?

— Все начиналось как своеобразная реакция на Майдан. Люди Донбасса вышли на митинги, которые были похожи на Майдан, они палили шины, как на Майдане, и взяли дубинки, как те, что взял я и мои товарищи. Как мы боялись титушек, которые должны были приехать в огромном количестве, мы уже ходили с палками.

Их напугали националистами, якобы готовыми убивать — выдумкой пропагандистов. Поэтому они подняли российские флаги, как мы европейские, не будучи за ЕС, — это был повод выступить против Януковича. Большинство искренне желало лучшей жизни. А им привезли оружие.

Итог — Путину удалось монополизировать протест. Мы все туповатые и ведемся на геополитические игры, как пешки. Вот мне давно было нужно кинуть куда-то коктейль Молотова. И на Майдане я это совершил, осознавая — к власти придет очередной урод.

— Против кого вы, в таком случае, воюете на "Восточном фронте"?

— Выглядит приблизительно так — процентов 50 местные, где-то 25 процентов — наемники и путинские диверсанты-россияне, а остальные — добровольцы из России, которые, как и наши, едут не за деньги, а из-за обостренного чувства справедливости. Но они сами себя обманули. Возможно, в России они придерживались оппозиционных взглядов. На востоке Украины они нашли самореализацию, квинтэссенцию радикализма, и едут за ней.

И многие из них, наверное, не до конца понимают, что воюют не за русскоязычное население или русскую революцию, а за путинскую оккупацию.

— Какие настроения у добровольцев?

— Украинские добровольцы в хорошем состоянии, моральный дух высок. Они только и ждут, чтобы навести порядок в Киеве и Донбассе. На фронте боевой дух даже регулярной армии, которую за уши притянули, такой же, как и у добровольцев. Армия такого же мнения; надо вернуть наши земли, а та капитуляция, которую допустил режим в Минске, пойдет во вред. Это предательство, с которым придется бороться в Киеве. Но чистыми помыслами добровольцев пытаются пользоваться. Люди с повышенным чувством справедливости бывают наивными. Ими будет легко манипулировать и привлекать к грязным олигархическим делам, переделу бизнеса. Это наш недосмотр, тех, кто объединяет добровольцев ради светлых идей.

— Каковы шансы по-настоящему вернуть Донбасс?

— Наша армия себя и государство немножко дискредитировала за счет того, что любимые власти сильно тянули в начале, весной, делая все, чтобы армия стояла на месте. Украина могла закончить войну, когда кучка диверсантов Путина ворвалась в краматорское РОВД, в Славянск.

Сорок трупов тех диверсантов в самом начале изменили бы историю. Не было бы тысяч украинских и русских смертей. Власть этого не сделала — из-за договоренностей с Кремлем или недалекости. Они просто дербанили кресла, когда нужно было спасать страну.

Мы уже допустили самое страшное. Дали сепаратистам возможность родить своих героев, у них появились такие. У них было и есть столько негативных сторон, что нам было достаточно показывать весь этот бред, поступки негодяев, и все стало бы ясно. Очисти мы Донбасс в один момент и объяснив мирному населению, от кого мы его очистили, нас бы поняли. Теперь большинство не готово принять украинское государство, а наша пресса копирует российскую, она стала врать, руководствуясь принципом "Первого канала". Этого нельзя допускать. Придя туда с боем, освободив, мы не завладеем умами и не объединим нацию.

— Теоретически тогда какой путь выхода из кризиса?

— Наши настоящие враги в Кремле. Как и тех обманутых людей, которые добровольно воюют против украинской армии. Возвращение Донбасса возможно через возвращение Киева. Если не вернем народу Киев, то не вернем Донбасс.

Придет момент, когда радикальный сегмент этих их "ополчений" и русские добровольцы поймут, что обмануты Кремлем, а за ними нет ничего и они брошены. Мы должны закончить украинскую национальную революцию в Москве, она найдет победу, когда перерастет в русскую национальную революцию.

На волне новой революции удастся объединить наши земли. И это принесет освобождение братскому русскому народу.

— Многие СМИ муссируют предположения о готовности украинских ветеранов учинить военный переворот.

— Дестабилизация страны имеет смысл, когда общество похоже на болото, а государство стабильно. В Украине идет война. И любая дестабилизация только даст олигархам еще больше карт в руки, к сожалению. Люди должны научиться контролировать систему снизу, а потом уже идти на власть.

— В октябре вы попали в громкую историю после стычек с милицией у Верховной рады. Украинское МВД обвинило в инциденте ФСБ.

— Каждый год в Киеве 14 октября проходит Марш Украинской повстанческой армии. "Синдикат" не хотел принимать участие, потому что это парад в разгар войны без каких-то конкретных требований. Но друзья из батальона ОУН решили провести акцию за реабилитацию политзаключенных Януковича — почти все из них живут без снятых судимостей, а часть сидит и поныне. Есть и те, кто умер, так и не будучи реабилитирован. В Раде в тот день рассматривали законопроект об этом и о признании УПА участниками войны. Не скажу, что последнее — важный социальный вопрос, без которого жить нельзя или Донбасс не вернуть. Понимали, что, возможно, марш будет использован пропагандой против нас. Но есть вопрос морали, да и батальон ОУН не легализирован, может так же, как и мы выходим за признание УПА, когда-то и наши дети будут требовать признать нас участниками АТО?

Накануне Марша Интернет кишел сообщениями о провокациях, которые ожидались. Мы не были сторонниками провокаций, сейчас дестабилизация не приведет к революции. Когда "Синдикат" пришел под Раду, шли стычки, и мы не принимали в них участия. Причины стычек неизвестны, я их не организовывал. Мотивы — от провокаций до естественного негодования молодого человека, который боролся на Майдане и слышит, что реабилитации не будет, а УПА не признают.

Мои люди уходили с акции, и в парке позади Рады на нас напала орда зеленых человечков с дубинками.

Батальон МВД "Киев-1" состоит из "беркутов" и "псевдореволюционеров" с Майдана, почти все из которых пришли на него после революционных событий, но не хотели воевать за Украину или работать.

Им нравилось жить на Майдане и ходить по нему с дубинками, со временем им дали работу в милиции.

— Какая-то злая усмешка судьбы выходит: беркуты, майдановцы….

— Дубинка ударила меня по башке, человек десять скрутили руки, и нас упаковали в автозаки. Спросил: "За что? Ответили: "Узнаешь в тюряге". Обокрали — вытащили 400 гривен и ключи от квартиры. Так и не отдали. Кто это сделал, я знаю. Буду бороться, чтобы его наказали. Когда меня привели к следователю, первое, что услышал: "За что паканули и зачем привели?" Часов десять просидел, пока мне не сказали: "Давай снимай ремень, поедешь в изолятор". Наши тем временем палили шины под РОВД и ломали забор, удалось пробиться адвокату. После процессуальных нарушений меня отпустили, не задокументировав.

— Жесткий опыт. Как он отразился на "Синдикате"?

— Четверо моих друзей попали под следствие, трое находятся под домашним арестом, а один — Евгений Стемпковский — до сих пор в Лукьяновской тюрьме. Мы постоянно подаем обращения в суды, но заседания переносят — их саботируют прокуроры. Несовершеннолетний участник АТО Миша Стрижка (по словам Чепелянского, он обманул руководство насчет своего возраста, приписав себе год в ксерокопии паспорта, а чтобы избежать разоблачения, заявил, что его документы сгорели на Майдане — прим. Каспаров.Ru) был в СИЗО, удалось добиться освобождения под домашний арест. Под домашним арестом сейчас находятся еще двое синдикатовцев — режиссер телеканала ТВі Стас Прудкий и чемпион Украины по велоспорту Боря Портной. Профсоюзный активист Евгений Стрековский, ответственный за набор в территориальную роту батальона ЗГО-7 сидит и по сей день. Ему просто "шьют" криминал, которого он не совершал.

Сейчас я все чаще узнаю о таких попытках в отношении моих друзей — недавно человека с моего взвода также судили по сфальсифицированным обвинениям. Невиновные патриоты, которые могли бы повышать обороноспособность и наводить порядок, теперь кто под следствием, кто в застенках. Они выкрадены непонятным режимом, который пытается узурпировать все и обзывать не нравящихся ему агентами ФСБ. Но народ поймет, куда все идет, и поставит на место власти, если они не захотят действовать иначе. Люди на Майдане умирали не за это.

Об авторе:

Максим Собеский